Новости

Национальная выставка белорусских производителей, в рамках Второго Форума регионов Беларуси и России

Изображение: 

 Национальная выставка белорусских производителей в рамках Второго Форума регионов Беларуси и России

С 17 по 18 сентября 2015 Национальная академия наук Беларуси принимала участие в Национальной выставке белорусских производителей, проводимой в рамках Второго Форума регионов Беларуси и России. Организаторами выставки выступили Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Церемония открытия выставки состоялась 17 сентября 2015 г. под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В.Мясниковича и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко. 18 сентября 2015 г. выставочную экспозицию посетили Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и Президент Российской Федерации В.В.Путин. В работе выставки также приняли участие члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, главы и заместители глав областей двух стран, представители деловых кругов Беларуси и России.

 

Национальная экспозиция Республики Беларусь располагалась на площади 2767 кв.м., в том числе 375 кв.м. – в павильоне и 2392 кв.м. – на открытой площадке. Российские участники выставки были представлены на общей площади 1584 кв.м., в том числе 356 кв.м. закрытой и 1228 кв.м. открытой площади.

 

Всего в белорусской экспозиции было представлено 97 организаций и предприятий. От российской стороны в выставке приняли участие 47 предприятий и организаций. В выставке приняли участие 18 институтов НАН Беларуси, которые были представлены следующими организациями: ОАО «НПО Центр», ГНУ «Институт микробиологии», РПДУП «Экспериментальный завод», НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций», НПЦ «БАК и технологии» ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси», ГНУ «Институт физики им. Б.И. Степанова» и ГНУ «Институт биоорганической химии».

 

На экспозиции НАН Беларуси  были представлены более 35 разработок, в том числе высокотехнологичные комплексы для обогащения сухим способом полиметаллических руд, система «Контроль легальности товаров», современное оборудование и материалы для водоочистки и водоподготовки, фармацевтические субстанции и лекарственные формы препаратов, биологически активные добавки (БАД), сухие и замороженные концентрированные закваски для производства биологических консервантов «Биоплант» и ферментированных молочных продуктов: сыра, творога, сметаны, йогурта, ряженки и др..

 

Также была развернута экспозиция НПЦ «БАК и технологии», на которой был представлен БЛА большой продолжительности и дальности полета "Буревестник".

 

По итогам выставочной деятельности Институтом микробиологии  подписаны соглашения о научно-техническом сотрудничестве, которые являются основой для разработки новых видов биотехнологической продукции и расширения рынков сбыта.

 

ОАО «НПО Центр» подписан контракт на изготовление оборудования и соглашения о сотрудничестве в сфере осуществления совместных исследований и внедрения технологий ОАО «НПО Центр».

 

НПЦ «БАК и технологии» подписан протокол о намерениях с группами компаний, заинтересованных  в организации на своей территории сборочных производств беспилотных авиационных комплексов, разработанных и серийно выпускаемых в НАН Беларуси.

 

ГП «Экспериментальный завод» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» заключил ряд договоров и лизинговых соглашений на сумму более 100 тыс. евро.