Новости

Делегация НАН Беларуси приняла участие в выставочном форуме «Евразийская неделя»

Изображение: 

Делегация НАН Беларуси приняла участие в выставочном форуме «Евразийская неделя»

В выставочном форуме приняли участие 4 организаций НАН Беларуси:

 

- Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси;

- Институт экономики НАН Беларуси;

- РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси;

- НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций».

 

 

«Евразийская неделя» – это ежегодный выставочный форум, который проводят страны Евразийского экономического союза и Евразийская экономическая комиссия.

 

В 2016 году выставочный форум проходит впервые. Сквозная тема форума этого года – «ЕАЭС в глобальной инновационной повестке». В первый день его работы состоялось пленарное заседание «Технологии роста: безопасность или мечты определят дальнейший технологический прогресс» с участием Премьер-министра России Дмитрия Медведева и членов российского правительства.

 

Выставочная часть форума была организована в виде группы стендов пяти стран Союза, стенда Евразийской экономической миссии, стенда Российского экспортного центра, а также стенда Евразийского банка развития.

 

Участие делегации НАН Беларуси в выставочном форуме «Евразийская неделя» позволило не только представить достижения белорусской науки в рамках выставки, но и содействовать укреплению международного имиджа Республики Беларусь и научного сообщества, развитию сотрудничества в области науки для установления взаимовыгодных отношений с научными и производственными структурами стран ЕАЭС.

 

В рамках выставки была представлена мультимедийная презентация, демонстрирующая достижения белорусской науки и разработки организаций НАН Беларуси. Экспозиция НАН Беларуси вызвала интерес делегации Евразийской экономической комиссии и посетителей форума.

 

Делегация НАН Беларуси в лице директора ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси» В.В. Гончарова; директора ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси» В.И. Бельского; директора НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» В.И. Дравицы; заместителя директора по научной и инновационной РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» А.С. Сайганова; технического директор НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» Г.Е. Волнистого; начальника управления электронных ресурсов НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» Е.А. Якушкина представила доклады на тематических круглых столах, приняла участия в работе конференций и провела переговоры по перспективам сотрудничества.

 

Форум стал эффективной диалоговой площадкой, на которой деловые и экспертные круги, органы власти стран Союза и третьих стран обсудили актуальные вопросы экономического развития в условиях глобальных вызовов с целью совместной выработки стратегических решений.