Новости

«От инновации – к реализации»: в Санкт-Петербурге прошла выставка-конгресс HI-TECH’2016

Изображение: 

«От инновации – к реализации»: в Санкт-Петербурге прошла выставка-конгресс HI-TECH’2016

В XXII-й Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» Национальную академию наук Беларуси представили 5 организаций:

ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению»;

ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси»;

ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси»;

ГНУ «Институт технологии металлов НАН Беларуси»;

ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси». 

 

 

Выставочная площадь экспозиции НАН Беларуси на выставке HI-TECH’2016 составила 24 кв.м. На экспозиции НАН Беларуси были представлены экспонаты, демонстрирующие научные разработки и инновационные проекты в сфере: энергосбережения, оборудования и технологий машиностроения, приборостроения, металлургии, электротехнического оборудования, управляющих систем, новых химических материалов и продуктов.

 

Формат мероприятия, объединил не только выставочную часть, но и ежегодный конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

 

Результатом участия организаций НАН Беларуси в XXII-й Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH’2016) стало награждение организаций в рамках конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» 9 дипломами с вручением 2 золотых и 3 серебряных медалей и 2 дипломами за активное участие в выставке.

 

Институт физико-органической химии НАН Беларуси получил золотую медаль и диплом I степени за разработку «Технологии и оборудования каталитической дезоксигенации воды для нужд теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства» и диплом «За активное участие в Петербургской технической ярмарке и вклад в развитие промышленной сферы».

 

Институт технологии металлов НАН Беларуси награжден дипломом I степени с вручением золотой медали в номинации «Лучший инновационный проект в области машиностроения и металлургии, передовых производственных технологий, цифрового проектирования и моделирования, цифровой фабрики» за разработку «Установка непрерывного горизонтального литья чугуна», а также дипломом II степени с вручением серебряной медали в номинации «Лучший инновационный проект в области машиностроения и металлургии, передовых производственных технологий, цифрового проектирования и моделирования, цифровой фабрики» за разработку «Центробежное литье заготовок из силумина с глобулярным кремнием».

 

Физико-технический институт НАН Беларуси в номинации «Лучший инновационный проект в области наноматериалов и нанотехнологий» награжден дипломом за разработку «Нанокомпозиционные износостойкие покрытия на основе карбонитрида циркония и алмазоподобного углерода» и серебряной медалью и дипломом II степени за разработку «Автоматизированный комплекс точного формообразования наружных поверхностей переменного профиля крупногабаритных поковок» в номинации «Лучший инновационный проект в области машиностроения».

 

Две разработки Института биоорганической химии НАН Беларуси были отмечены дипломом и дипломом II степени с вручением серебряной медали.

 

НПЦ НАН Беларуси по материаловедению был награжден дипломами за разработки «Электронная керамика и изделия на ее основе (малогабаритная керамическая антенна, лампа бесконтактного поджига, изоляторы)» и «Многослойные пленочные электромагнитные экраны» в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области наносистем, наноустройств, наноматериалов, нанотехнологий, наноэлектроники, нанофотоники, спинтроники, бионики, нанокомпьютеров, нанолекарств».

 

Результатом участия организаций НАН Беларуси в выставке HI-TECH’2016 стало подписание 2 соглашений о научно-техническом сотрудничестве и 2 протоколов о намерениях с организациями Российской Федерации.

 

Экспозиция НАН Беларуси на выставке

    Экспозиция НАН Беларуси на выставке

 

Подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве

Подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве 

 

Работа на экспозиции НАН Беларуси

 

 

Награды организаций в рамках конкурса

«Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года»

  Награды организаций в рамках конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года»