Новости

Организации НАН Беларуси успешно представили новые технологии и разработки на XXIII международной специализированной выставке «Здравоохранение Беларуси 2016»

Изображение: 

Организации НАН Беларуси успешно представили новые технологии и разработки на XXIII международной специализированной выставке «Здравоохранение Беларуси 2016»

На выставке, проходившей с 22 по 25 марта 2016 г.  в г. Минске, 10 организаций Национальной академии наук Беларуси представили экспонаты, демонстрирующие научные разработки и инновационные проекты в области здравоохранения.

 

Посещение коллективной экспозиции НАН Беларуси

заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси Сукало А.В.

Посещение коллективной экспозиции НАН Беларуси заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси Сукало А.В.

Институт биоорганической химии НАН Беларуси представил на выставке ряд новых разработок в области биофармтехнологий и молекулярной биологии, а также продукцию научно-производственного центра «Химфармсинтез», отечественного производителя высокоэффективных противоопухолевых готовых лекарственных средств и активных фармацевтических ингредиентов.

 

УП «Хозрасчетное опытное производство Института биорганической химии НАН Беларуси» представило на выставке диагностические тест- системы.

 

 

 

ГП «Академфарм» провело информирование о новых и выпускаемых препаратах потенциальных потребителей (врачи лечебно-профилактических учреждений, провизоры, фармацевты и др.). На выставке предприятие  представило образцы и информацию на линейку выпускаемых лекарств (33 препарата) и осваиваемых препаратов (5 препаратов).

 

Самыми популярными разработками, представленными Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси на выставке, стали генетическое тестирование предрасположенности к невынашиванию беременности, определение индивидуальной чувствительности человека к лекарственным препаратам, разработки по спортивной генетике.

 

На выставке Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси представлял клеточные технологии для лечения заболеваний человека; липосомальные формы лекарственных веществ; клеточную тест-систему по подбору химиопрепаратов для лечения рака молочной железы.

 

Сотрудниками лаборатории модуляции функций организма Института физиологии НАН Беларуси были представлены новые физиотерапевтические аппараты.

 

Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси были подписаны протоколы о намерениях с компаниями, которые проявили интерес к организации производства стабилотренажера.

 

Экспозиция ГНУ «Объединенный институт машиностроения»

На выставке ОАО «НПО Центр» выступило как отечественный производитель медицинского оборудования и представило к ознакомлению следующие разработки: центрифуга рефрижераторная ЦР-11, центрифуги лабораторные ЦР-02Л и ЦЛ-12, тромбомиксер ТР-12. На стенде демонстрировался действующий образец центрифуги лабораторной ЦЛ-12, применяемые в центрифугах различные виды бакет-роторов и стаканов.

 

Экспозиция ГНУ «Институт технической акустики НАН Беларуси» была представлена разработками по следующим направлениям: ультразвуковое оборудование, медицинские изделия на основе материалов с эффектом памяти формы, стоматологические сплавы из драгоценных металлов.

Экспозиция Института технической акустики

Экспозиция Института технической акустики

ГП «Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси» на выставке были представлены инновационные разработки в области лекарственных средств («Нейровазотропин», средство для профилактики осложнений диабета) и БАД (кардиопротекторное средство «Арниацин»), а также «Тиреопротекторное средство» и разработки на основе лекарственного растительного сырья (лекарственные субстанции сухие водорастворимые экстракты трав, алкалоиды чистотела, антоцианы из дикорастущих ягод, лечебные мази).

Научно-технические разработки ГП «Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси»

Научно-технические разработки ГП «Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси»

Учитывая высокий инновационный уровень и потенциал по дальнейшему применению представленных лекарственных препаратов и техники медицинского назначения, участие организаций НАН Беларуси в выставке «Здравоохранение Беларуси 2016» было плодотворным и успешным: проведено более 80 переговоров по представленным разработкам. ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси» – заключены 17 соглашений о поставке приборов на сумму около 3 тысяч долларов.

 

Участие в выставке позволило организациям НАН Беларуси установить новые деловые контакты с медицинскими организациями, предприятиями и ВУЗами Беларуси, России, Германии, Индии, ведущими специалистами в медицинской сфере и определить перспективные направления сотрудничества, заявить об организациях НАН Беларуси как о разработчиках лекарственных препаратов мирового уровня.

 

За активное участие и высокий уровень представленных научно-технических разработок организаций НАН Беларуси в выставке «Здравоохранение Беларуси 2016» все организации-участники награждены дипломами.