Новости

Национальная академия наук Беларуси впервые представила научно-технические разработки на выставке в Алжире

Изображение: 

Национальная академия наук Беларуси впервые представила научно-технические разработки на выставке в Алжире

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C 8 по 13 мая 2017 года Беларусь впервые представила национальную экспозицию на крупной алжирской выставке FIA-2017. Выставка FIA-2017 собрала около тысячи компаний из 40 стран. В рамках национальной экспозиции были представлены научные разработки и инновационные технологии 7 организаций НАН Беларуси.

 

 

11 мая в рамках выставки прошел День Беларуси. На торжественной церемонии, посвященной этому событию, выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет и Алжирской Народной Демократической Республике по совместительству Сергей Рачков, генеральный директор Национального агентства выставок и экспорта Алжира (SAFEX) Тайеб Зитуни, а также директор выставочного предприятия "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной платы Евгений Введенский.

 

Торжественное открытие Национального павильона Республики Беларусь Чрезвычайным и Полномочным Послом Сергеем Рачковым

 

В своем выступлении перед присутствующими Посол подчеркнул необходимость расширения белорусско-алжирского сотрудничества в торгово-экономической промышленной, сельскохозяйственной, научно-технической и иных сферах, отметив, что для этого имеются все предпосылки. Особый интерес у Сергея Рачкова вызвали разработки сельскохозяйственной техники, в которых имеется большая потребность для интенсивно развивающегося агропромышленного комплекса Алжира. На встрече были обсуждены вопросы поставок белорусских сельскохозяйственных машин и оборудования не только в Алжир, но и другие страны Африки.

 

Перспективными направлениями работы на алжирском рынке являются переработка рудных и нерудных материалов, сельское хозяйство, энергетика (в том числе нетрадиционные источники энергии, энергосберегающие технологии) и капитальное строительство.

 

Экспозиция НАН Беларуси

 

Государственное научное учреждение «Институт порошковой металлургии» представило ряд инновационных разработок. Повышенный интерес вызвали фрикционные диски для трансмиссий, алмазный и твердосплавный инструмент, элементы гидравлических насосов, пористые элементы для фильтрации и аэрации воды.

 

В ходе работы на выставке состоялся ряд переговоров, по итогам которых подписано два протокола о намерениях с представителями деловых кругов Туниса и Алжира.

 

Во время выставки состоялся визит в Исследовательский центр промышленных технологий (CRTI), расположенный в пригороде Алжира г. Черага. В центре состоялась встреча с генеральным директором Центра, профессором M. Йахи. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве между Центром и Институтом.

 

Визит в Исследовательский центр промышленных технологий (CRTI), (г. Чераг, Алжир)

 

В ходе выставки установлена высокая заинтересованность алжирских компаний в технологических линиях ОАО «НПО Центр», предназначенных для получения высококачественного сырья для строительных материалов (песка, мрамора, цемента, извести и др.) с целью дальнейшей их реализации на рынке Алжира.

 

По итогам выставки заключено два cоглашения о сотрудничестве. Определены предприятия, занимающиеся производством и поставкой строительных материалов на рынок Алжира, а так же разработкой перспективных месторождений рудных и нерудных материалов.

 

Проведение переговоров между ОАО «НПО Центр» и RYAS Group и подписание Протокола о намерениях
 по разработке и внедрению технологий переработки минеральных сырьевых материалов

 

Высокий интерес был проявлен потребителями сельскохозяйственной техники Алжира к продукции республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства»:  машинам для обработки почвы и посева (плуги, сеялки, в том числе прямого посева), машинам для заготовки кормов (косилки, грабли-ворошилки), а также машинам для прессования кормов в рулоны и транспортировки. Кроме того, в Алжире интенсивно развивается сельскохозяйственное производство, вводятся в севооборот площади пустыни Сахары, поэтому остро востребовано оборудование для орошения и автоматизированного капельного полива.

 

По результатам работы на выставке РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» подписано четыре протокола о намерениях с представителями крупных компаний в области поставок белорусской техники на рынок Алжира.

 

Презентация разработок «Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства»

 

Среди разработок ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» наибольший интерес вызвали технология изготовления синтетических алмазов и драгоценных изумрудов, материалы для солнечных батарей, магнитные материалы для электротехнических изделий, а также новые композиционные материалы широкого ряда.

 

За время выставки проведено порядка 40 переговоров. По итогу участия в выставке ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению»  подписано три протокола о намерениях и договор о сотрудничестве.

 

Работа на экспозиции НПЦ по материаловедению НАН Беларуси

 

Представителями алжирской стороны проявлен высокий интерес к разработкам и технологиям НАН Беларуси. За время выставки было проведено более 200 встреч и 80 переговоров. Организации НАН Беларуси были награждены дипломами за активное участие и профессиональную презентацию продукции в рамках Национальной экспозиции Республики Беларусь на международной выставке FIA-2017 в г. Алжир. 

 

Вручение Послом С.А. Рачковым дипломов НАН Беларуси и РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»

 

Работа на экспозиции НАН Беларуси

 

 

 

Кравченко Мария Викторовна, 
научный сотрудник Консультативно-методического центра НАН Беларуси ГНУ «ЦСАиСИ»