Новости

НАН Беларуси представит на Национальной экспозиции Республики Беларусь в Алжире новейшие технологии и разработки белорусской науки

Изображение: 

С 8 по 13 мая 2017 г. Национальная академия наук Беларуси примет участие в 50-й Международной промышленной выставке ”FIA“ (г. Алжир, Республика Алжир)

 

Традиционно выставка ”FIA“ собирает около 1 000 компаний из 40 стран мира и около 600 000 посетителей (50 000 - специалисты). По результатам прошлого года среди участников было 76% национальных компаний и 24% иностранных. На выставке разместятся как национальные павильоны, так и индивидуальные стенды на общей площади 51 211 кв. м.

 

В настоящее время Алжир нуждается в модернизации и строительстве новых объектов для снабжения городов и других населенных пунктов питьевой водой, в строительстве новых очистных сооружений. Правительство страны также планирует развитие инфраструктуры. Перспективными направлениями работы на алжирском рынке являются сельское хозяйство, энергетика (в том числе нетрадиционные источники энергии, энергосберегающие технологии), капитальное строительство.

 

Участие в выставке позволит решить задачи по ознакомлению с научно-техническими разработками НАН Беларуси новых потенциальных заказчиков, установлению международного сотрудничества в представленных отраслях, проведению маркетинговых исследований и анализа потенциала рынков, расширению деловых контактов с зарубежными организациями.

 

От НАН Беларуси в выставке примут участие РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», ОАО «НПО Центр», ГНУ «Институт порошковой металлургии», ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению». В виде каталогов и рекламных проспектов будет представлена информация о разработках Института прикладной физики НАН Беларуси и РНПУП «ЦСОТ НАН Беларуси».

 

ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» представит:

1. Новый композиционный магнитный материал и изделия на его основе. Основное преимущество нового материала перед электромагнитной сталью состоит в отсутствии потерь на вихревые токи на высоких частотах за счет электрической изоляции отдельных частиц железа в композитном материале. Иностранных аналогов нет.

2. Самоорганизованные серебряные наноструктуры для регистрации биологических молекул (био-датчики). Области применения: медицинские и биологические исследования; сельское хозяйство и ветеринария; экология; пищевая промышленность, криминалистика и др.

3. Электронная керамика и изделия на ее основе. Производимые керамические материалы и изделия на их основе по своим эксплуатационным параметрам и качеству не уступают аналогичной продукции мировых производителей. Преимуществом разработанной продукции является  низкая себестоимость, возможность выпуска штучных изделий по чертежам Заказчика.

 

Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии представит:

1. Уплотнительные кольца и втулки из карбида кремния для торцевых уплотнителей насосов и подшипников скольжения и заготовки зеркал. Применяются в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, химической промышленности. Изделия пригодны для использования в любых конструкциях пар трения с наличием смазки или самосмазки.

2. Термостабилизаторы грунта с порошковой капиллярной структурой. Использование порошковой капиллярной структуры позволяет в 4 раза интенсифицировать процесс теплообмена. Основные преимущества: интенсификация процесса замораживания грунта; расширение зоны замораживания; уменьшение потребного количества термостабилизаторов.

3. Технология изготовления крупногабаритных составных подложек зеркал аэрокосмического назначения и изделий конструкционного назначения из карбидокремниевых элементов. Основные преимущества: твердость, уступающая только твердости алмаза и карбида бора; теплопроводность, на два порядка превышающая теплопроводность используемых в настоящее время материалов; наиболее высокая коррозионная стойкость по сравнению с другими керамическими материалами.

Открытое акционерное общество «НПО Центр» представит:

1. Высокотехнологичные комплексы для  обогащения сухим способом рудных и нерудных материалов. Использование сухих методов рудоподготовки и обогащения минерального сырья на производимом ОАО «НПО Центр» центробежном оборудовании для дробления, измельчения, классификации и обезвоживания, дают возможность с высокими экономическими показателями вести процесс переработки полезных ископаемых.

2. Технологии для получения кубовидного щебня. Позволяют получать щебень преимущественно кубовидной формы, повысить прочность щебня на 10-15%, снизить расход щебня на 15-20% и связующих (битум, цемент) до 30%, в несколько раз увеличить срок службы дорожного покрытия.

3. Технологические комплексы для получения высококачественных компонентов сухих строительных смесей. Технологические линии применяются для производства компонентов сухих строительных смесей с оптимальным дисперсным составом, правильной формой частиц др.

РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» представит:

1. Агрегат самоходный универсальный с поточным контейнеровозом АСУ-6. Предназначен для сбора плодов и формирования кроны семечковых культур в садах интенсивного типа и обеспечивает максимальную механизацию технологических процессов обрезки деревьев и качественную уборку плодов при повышении производительности в 2,5 раза при уборке и в 5 раз при обрезке по сравнению с ручным трудом.

2. Плуг оборотный ПО-(8+4)-40. Предназначен для гладкой вспашки различных почв, в том числе засоренных камнями, с удельным сопротивлением до 0,09 МПа на глубину до 27 см. Качественно работает на вспашке полей после однолетних и многолетних трав, зерновых, овощных и технических культур. Преимущества: наличие предплужников и приставок для дополнительной обработки пласта.

3. Комбайн прицепной для уборки ягод КПЯ. Это первый белорусский ягодоуборочный комбайн, он создан с учетом современных требований. Комбайн успешно прошел все испытания, доказано, что его применение повышает производительность труда в 9 раз по сравнению с ручным трудом и снижает затраты труда на 80–90 %. КПЯ незаменим в хозяйствах с различными площадями посадки. Он с легкостью уберет смородину, аронию, крыжовник и шиповник.

4. Грядоделатель навесной ГН-1. Несомненная эффективность его использования  доказана при нарезке и формировании гряд с заданными параметрами. Используя ГН-1 можно не бояться его повреждений камнями. Рабочие корпуса грядоделателя оборудованы рессорной системой защиты от камней. При наезде на препятствие корпус отклоняется, а затем автоматически возвращается в рабочее положение. Работа с ГН-1 не требует дополнительных усилий: подъём и опускание маркёров грядоделателя осуществляется с переносного пульта управления из кабины трактора посредством двух гидроцилиндров. Несомненным преимуществом ГН-1 является то, что грядоделатель агрегатируется с тракторами класса 2,0.

РНПУП «ЦСОТ НАН Беларуси» заочно представит серию светильников, в том числе:

1. Светодиодный уличный светильник ДКУ 01. Предназначен для освещения автомагистралей, дорог, улиц, площадей, мостов, тоннелей, подземных переходов, парковых зон и зон отдыха, железнодорожных платформ, пришкольных, внутриквартальных и дворовых территорий, спортивных площадок, автостоянок и паркингов, производственных площадей и складов.

2. Светодиодный светильник промышленный ДСП03-8х12-001 У1. Светильники предназначены для внутреннего освещения производственных и промышленных зданий, торговых комплексов и крупных супермаркетов, автовокзалов и других аналогичных объектов.

Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси представит:

1. Программно-аппаратный комплекс для измерения свойств углеродных и графитовых материалов ИСУМ-1. Прибор предназначен для измерения модуля упругости и твердости углеродистых и графитовых материалов и неразрушающего контроля изделий из них.

2. Магнитный толщиномер двухслойных покрытий МТДП-1. Предназначен для раздельного контроля толщины двухслойных немагнитно-никелевых покрытий.