Новости

«Один пояс, один путь»: делегация НАН Беларуси представила разработки на 6-й Харбинской международной выставке научно-технических достижений

Изображение: 

«Один пояс, один путь»: делегация НАН Беларуси представила разработки на 6-й Харбинской международной выставке научно-технических достижений

С 12 по 20 июня в г. Харбин (КНР) в рамках Харбинской торгово-экономической ярмарки прошла 6-я Харбинская международная выставка научно-технических достижений.

Справочно: Харбинская международная выставка научно-технических достижений играет важную роль в содействии международному научно-техническому сотрудничеству и трансферу технологий РБ и КНР. В этом году в выставке приняли участие представители около 100 фирм из Китая, Беларуси, России и Украины.

В выставке приняли участие 8 организации НАН Беларуси:

  • Институт порошковой металлургии
  • Институт технологии металлов НАН Беларуси
  • Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси
  • Институт химии новых материалов НАН Беларуси
  • Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси
  • ГНПО "Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника"
  • Институт физико-органической химии НАН Беларуси
  • Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси

Делегацию НАН Беларуси возглавил заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, Председатель Совета по научно-техническому сотрудничеству НАН Беларуси с КНР А.В. Сукало.

Экспозиция НАН Беларуси на 6-й Харбинской международной выставке научно-технических достижений

Члены делегации НАН Беларуси приняли участие в работе Второго Инновационного форума «45 Градусов Северной Широты», Форуме «Виртуальные технологии и беспилотные летательные аппараты» и Форуме «Финансовые инструменты для коммерциализации высоких технологий».

Состоялись встречи с секретарем Горкома КПК г. Харбина г-ном Чен Хайбо, вице-губернатором Народного правительства провинции Хэйлунцзян г-ном Ху Яфеном, мэром г. Харбина г-ном Сун Сибинем, вице-мэром г. Харбина г-ном Цзя Цзяньтао, заместителем министра Министерства науки и техники КНР г-ном Сао Цзяньлинем.

Подписание представителем ГНУ «Институт порошковой металлургии» протоколов о 
намерениях с китайскими партнерами

Общая площадь экспозиции НАН Беларуси составила 82 кв.м.

В рамках подготовки к мероприятию информация о более 300 разработках организаций НАН Беларуси размещено на интернет-ресурсе организатора Харбинской ярмарки с целью привлечения внимания представителей научных организаций и бизнес-кругов КНР.

В рамках коллективной экспозиции НАН  Беларуси в виде натурных образцов и информационных материалов были представлены: технологии литья металлов и сплавов, разработки в области порошковой металлургии, плазменная технология утилизации токсичных отходов, разработки в области лазерной техники и оптики, разработки в области экологии (оптический анализатор углекислого газа, измеритель содержания воды в нефти), водо- и органорастворимые продукты и мембранные материалы с высокими биоцидными свойствами, разработки в области водоподготовки, технологии обескислороживания воды на объектах теплоэнергетики с целью защиты теплоэнергетических сетей от коррозии, клеточные технологии для регенеративной медицины.

Представители Химико-технологического Центра малотоннажных композиционных 
материалов Института по исследованию химических технологий провинции Хэйлунцзян, 
КНР и ГНУ «Институт химии новых материалов НАН Беларуси» (создан в 2006 г.)

В ходе проведения 6-й Харбинской международной выставки научно-технических достижений, проводимой в рамках Харбинской торгово-экономической ярмарки (12-20 июня 2016 г., г. Харбин, КНР) членами делегации НАН Беларуси подписано 8 протоколов о намерениях:

Институт порошковой металлургии - 3 (по совместным исследованиям в области литья алюминиевых деталей, в частности, по возможностям наноструктурирования рабочей поверхности деталей пневмоцилиндров; по совместным исследованиям и производству материалов тормозных колодок и вкладышей; по использованию технологий  изготовления пластин оксида алюминия (до 1мм толщиной) с покрытиями из меди);

Институт химии новых материалов НАН Беларуси - 2 (о продвижении разработки «Огнестойкие волокна, термостойкая ткань и материалы на их основе»);

Институт технологии металлов НАН Беларуси - 1 (об исследованиях в области получения износостойких синтетических материалов, износостойкого чугуна, применяемых в деталях дробильно-размольного оборудования; получение деталей с повышенными свойствами методом электрошлакового переплава);

Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси - 1 (о разработке и применении электродуговых плазмотронов на энергетических объектах – плазменный розжиг (подсветка) топок на угольных электростанциях);

Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси - 1 (с вице-мэром г. Харбина г-ном Цзя Цзяньтао достигнута договоренность о проведении в г. Минске Второго Белорусско-Китайского Научно-Технического Форума – 2017 (октябрь 2017) в рамках XXII Международной специализированной выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро-2017».).

За время работы выставки проведено более 60 переговоров с представителями зарубежных фирм и организаций, дано 3 интервью средствам массовой информации КНР.

ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» на 6-й Харбинской международной 
выставке научно-технических достижений

Работа делегации НАН Беларуси 6-й Харбинской международной выставке научно-технических достижений