Новости

Национальная академия наук Беларуси успешно представила разработки на Международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA BELARUS»

24-26 ноября 2015 г. в г. Минске в Национальном выставочном павильоне «БелЭКСПО» 26 организаций НАН Беларуси представили более двухсот новейших разработок.

Площадь коллективного стенда НАН Беларуси составила 100 кв. м. закрытой и 360 кв. м. на открытой площадке.

 

Выставка стала эффективной площадкой для продвижения новых идей и налаживания бизнес-контактов, способствовала дальнейшему развитию плодотворного взаимодействия организаций России и Беларуси. Представленные в рамках выставки высокотехнологичные разработки организаций НАН Беларуси в машиностроении, энергетике, транспорте, авиации, телекоммуникационной отрасли, сельском хозяйстве, экологии  представляли интерес с точки зрения практического применения в совместных программах Союзного Государства Беларуси и России.

 

Деловая программа выставки включала конференцию о перспективах расширения экономического и инновационного сотрудничества России и Беларуси в рамках Союзного государства и ЕАЭС, тематические круглые столы, организованные совместно с отраслевыми министерствами Республики Беларусь, заседание Российско-белорусского делового совета, контактно-кооперационную биржу деловых контактов в формате «В2В».

 

Участие в выставке позволило продемонстрировать высокий научно-технический потенциал НАН Беларуси и ее организаций. Организациями НАН Беларуси было проведено более 500 переговоров по коммерциализации представленных разработок, что позволило установить новые деловые контакты с предприятиями и ВУЗами Беларуси, России, Республики Судан, Чешской Республики, Азербайджана, Литвы, Латвии и определить перспективные направления сотрудничества.

 

В целях установление контактов и обсуждение возможных направлений сотрудничества рамках проведения выставки ГНУ «Институт биоорганической химии» и РПУП «Академфарм» посетила делегация из представителей Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

В ходе работы выставки  организации НАН Беларуси подписали 5 контрактов на поставку высокотехнологической продукции, заключили  5 договоров о научном и научно-техническом сотрудничестве с научными и промышленными организациями Российской Федерации.

 

В послевыставочном периоде организации НАН Беларуси проводят работу по коммерциализации достигнутых по результатам переговоров договоренностей.

 

За представленные на выставке разработки организации Национальной академии наук Беларуси награждены дипломами, ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси» награжден дипломом «За организацию коллективной экспозиции учреждений НАН Беларуси».