Новости

Организации НАН Беларуси успешно представили научно-технические разработки на Международной технической ярмарке в Болгарии

Изображение: 

Организации НАН Беларуси успешно представили научно-технические разработки на Международной технической ярмарке в Болгарии

71-я Международная техническая ярмарка «International Technical Fair», которая проходила  с 28 сентября по 3 октября 2015 г. в г. Пловдив, Болгария явилась эффективным средством представления научно-технических достижений организаций НАН Беларуси. В этом году мероприятие собрало 800 компаний из 35 стран и около 30 тысяч посетителей.

 

Ярмарка создала условия для знакомства потенциальных покупателей с новыми технологиями и достижениями науки, что будет способствовать увеличению экспорта белорусской наукоемкой продукции в Балканский регион, подготовке совместных проектов, развитию торгово-экономических связей.

На ярмарке «International Technical Fair» были представлены 48 разработок 4-х организаций НАН Беларуси: ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси; ГНУ «Институт химии новых материалов НАН Беларуси»; ОАО «НПО Центр»; РНПУП «Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси».

 

На выставке в рамках коллективного стенда НАН Беларуси площадью 33 кв.м. были представлены  научные разработки и инновационные проекты по следующим направлениям: светодиодное и лазерное оборудование и технологии, нанотехнологии, порошковая металлургия, экология, материалы для микроэлектроники, электронное и электротехническое оборудование.

 

Стенд НАН Беларуси посетили Председатель Болгарской торгово-промышленной Палаты Цветан Симеонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Болгария Воронкович В.А., а также Первый заместитель Председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Нахаенко А.В.

 

Организациями НАН Беларуси проведены переговоры и достигнут ряд договоренностей с представителями болгарских фирм о подготовке соглашений о сотрудничестве и поставке высокотехнологичного оборудования.

 

ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси» подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Центральной лабораторией по прикладной физике Болгарской академии наук.

 

Экспозиция коллективного стенда НАН  Беларуси была высоко оценена участниками и посетителями ярмарки.

 

За профессиональную демонстрацию научно-технических разработок и активное участие в работе Национальной экспозиции Республики Беларусь на ярмарке организации НАН Беларуси награждены Дипломами.

 

 

Участники раздела научно-технических разработок  у  стенда НАН Беларуси
в рамках Национальной экспозиции Республики Беларусь на 71-й Международной технической ярмарке «International Technical Fair»

 

 

Интервью делегации НАН Беларуси болгарскому телевидению

 

 

Встреча делегации НАН Беларуси с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Болгария Воронковичем В.А.