Новости

НАН Беларуси примет участие в Международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA BELARUS»

24-26 ноября 2015 г. в г. Минске в Национальном выставочном павильоне по ул. Я. Купалы, 27 впервые пройдет Международная  промышленная выставка «EXPO-RUSSIA BELARUS», приуроченная к 15-летней  годовщине со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

Цель выставки: развитие экономического, научно-технического, культурного, политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, установление и укрепление связей между странами, развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений, налаживание деловых контактов и поиска новых бизнес-партнеров.

Выставка является универсальной по тематике и включает в себя такие направления, как: энергетика, нефть и газ, атомная энергетика, машиностроение, авиация, транспорт, связь, медицина и фармацевтика, агропромышленный комплекс, наука и образование.

В выставке примут участие свыше двухсот компаний из России, Беларуси и других стран ЕАЭС, а также коллективные экспозиции  многих регионов Российской Федерации, Сибирского отделения РАН.

Национальную академию наук Беларуси на выставке «EXPO-RUSSIA BELARUS» представят 26 организаций, которые продемонстрируют более двухсот новейших разработок в сфере энергетики,  машиностроения, транспорта, связи, медицины и фармацевтики.

Площадь коллективного стенда НАН Беларуси составит 100 кв. м. НПЦ по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси представит натурную экспозицию площадью 360 кв. м. на открытой площадке.

В рамках Международной промышленной выставки «EXPO-RUSSIA BELARUS»  с участием представителей руководства двух стран и Союзного государства 24-27 ноября состоится «Минский Бизнес-форум Россия-Беларусь» Программа форума включает:

24 ноября: пленарное заседание, презентации регионов и компаний, Четвертое Заседание Российско-Белорусского Делового Совета,

25 ноября: Сессию Комиссии по внешней торговле Евразийской экономической комиссии,  Круглый стол, организованный совместно с Министерством энергетики Беларусь Беларуси.  «Актуальные вопросы взаимодействия России и Беларуси в области ядерной, традиционной и альтернативной энергетики, разработки энергосберегающих технологий». 

- «Об участии российских специалистов в  обслуживании РУП «Белорусская АЭС», «Белтопгаз».   

Круглый стол, организованный совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. - «О транспортном сотрудничестве России и Беларуси в рамках Союзного государства».

- «О сотрудничестве России и Беларуси в сфере связи и телекоммуникаций».

Совет Руководителей глав ТПП стран-участниц СНГ.

Круглый стол, организованный совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь .

Перспективы расширения импорта продуктов питания, в том числе  овощей и фруктов из Беларуси в Россию в свете санкций Евросоюза. Современная техника для сельскохозяйственной отрасли. Презентация компаний.  

26 ноября 

«Биржа деловых контактов в формате «В-2-В». 

Круглый стол, организованный совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь «Взаимодействие России и Беларуси в области разработки техники медицинского назначения и противодействия распространению фальсификатов лекарственных препаратов».

Круглый стол, организованный совместно  с Министерством образования Республики Беларусь

 «О перспективах расширения сотрудничества России и Беларуси в сфере высшего и среднего образования».

Отдельная секция по науке Презентация организаций НАН Беларуси, презентация РАН, институтов Сибирского отделения РАН.