Новости

Делегация Национальной академии наук Беларуси приняла участие в 8-й Международной медицинской выставке «Medbaltica 2015» в г. Рига

7-19 сентября 2015 г. состоялась 8-я Международная медицинская выставка «Medbaltica 2015» – одно из важнейших событий в сфере медицины в Балтийском регионе, которое собирает специалистов различных областей здравоохранения, производителей медицинской продукции из Латвии и зарубежья. Выставка проходит один раз в два года, ее цель – подчеркнуть, насколько необходимо способствовать развитию профессионального здравоохранения и ознакомить посетителей выставки с опытом и новинками местных и зарубежных специалистов в данной отрасли.

В выставке «Medbaltica 2015» от НАН Беларуси  приняли участие  5 организаций:

  • ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси»;

  • ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси»;

  • ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси»;

  • ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси»;

  • ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси».

Выставочная площадь экспозиции НАН Беларуси составила 12 кв. м.

В рамках экспозиции НАН Беларуси были представлены научные разработки в области генетических исследований, противоопухолевые препараты нового поколения, биологически активные добавки и спортивное питание, клеточные технологии для регенеративной медицины.

На выставке ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси» представлял следующие разработки и экспонаты: клеточные технологии для лечения заболеваний человека; липосомальные формы лекарственных веществ; клеточная тест-система по подбору химиопрепаратов для лечения рака молочной железы; производство компонентов для ПЦР-анализа; белорусская спирулина; протеомный анализ плазмы крови человека.

ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» экспонировал продукцию НПЦ «Химфармсинтез» - высокоэффективные противоопухолевые готовые лекарственные средства и активные фармацевтические субстанции.

В ходе выставки ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» продемонстрировал весь ассортимент услуг Республиканского центра геномных биотехнологий по ДНК-диагностике, направленной на выявление генов, ответственных за индивидуальные особенности человека.

ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси» в рамках экспозиции НАН Беларуси представил научно-техническую продукцию марки «Ника» 11 (одиннадцати) наименований: биологически активные добавки 9 (девяти) наименований, такие как «Ника Энерготон», «Ника Энерготон плюс», «Ника Кардиотон», «Ника Карнитин», «Ника Селен», «Ника Тауратон», «Ника Герогард», «Ника Церебростим», «Ника МСМ» и 2 (два) наименования спортивного питания – «Ника ВСАА» и «Ника Спорт».

ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси» на выставке продемонстрировал собственную продукцию − эндопротезы тазобедренного сустава и системы для остеосинтеза с биосовместимыми защитно- декоративными покрытиями.

Информация о НАН Беларуси и организациях, принявших участие в выставке, размещена в электронном каталоге участников «Medbaltica 2015» на сайте выставки http://www.bt1.lv/medbaltica и доступна для всех посетителей.

 
 

Экспозиция НАН Беларуси на 8-й Международной медицинской выставке «Medbaltica 2015»

Экспозиция НАН Беларуси на 8-й Международной медицинской выставке «Medbaltica 2015»

 

Коллективный стенд с разработками НАН Беларуси был высоко оценен посетителями и участниками выставки.

8-я международная медицинская выставка «Medbaltica 2015» стала эффективным средством представления научно-технических достижений НАН Беларуси. Она создала условия для знакомства потенциальных покупателей с новыми технологиями и достижениями науки в области медицины и здравоохранения, разработанными учеными НАН Беларуси, развития торгово-экономических связей Беларуси и стран Балтии.