Новости

В рамках проведения Белорусской агропромышленной недели состоялась 25-я Международная специализированная выставка «БЕЛАГРО-2015».

Изображение: 

25-я Международная специализированная выставка «БЕЛАГРО-2015»

Cо 2 по 6 июня 2015 г. в рамках проведения Белорусской агропромышленной недели состоялась 25-я Международная специализированная выставка «БЕЛАГРО-2015». Участниками «БЕЛАГРО-2015» стали более 300 компаний из Беларуси, Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Литвы, Латвии, Нидерландов, Китая, Испании, Италии, Польши, России, Словении, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии и других стран.

 

На выставке «БЕЛАГРО-2015» была представлена коллективная экспозиция НАН Беларуси, в составе 21 организации. Коллективная экспозиция НАН Беларуси разместилась на 1170 кв. м открытой и 92 кв. м закрытой площади выставки. Организации НАН Беларуси представили современные технологии переработки, упаковки и хранения продукции, конструирования и производства сельхозтехники, питания и защиты растений, инновационные решения в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий.

Открытие выставки «БЕЛАГРО-2015»

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

На стенде НПЦ по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси посетители могли протестировать новые технологические линии для приема, обработки и предпродажной подготовки плодоовощной продукции, новые образцы отечественного сельскохозяйственного машиностроения. НПЦ по животноводству НАН Беларуси организовал экспозицию достижений отечественного животноводства, птицеводства, рыбного хозяйства, а НПЦ по земледелию НАН Беларуси представил современные технологии возделывания гречихи. Ученые из Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси продемонстрировали новые сорта картофеля, овощных и плодово-ягодных культур белорусской селекции. Участие в выставке позволило организациям НАН Беларуси установить новые партнерские отношения с научными и промышленными организациями других стран, заключить договоры и лизинговые соглашения.

 

Выставочную экспозицию НАН Беларуси  посетили высокопоставленные гости, а именно: Премьер-министр Республики Беларусь Кобяков А.В., Первый заместитель премьер-министра Беларуси Семашко В.И., Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Заяц Л.К., представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Государственного комитете по науке и  технологиям, Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства торговли  Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Министерства  финансов Республики Беларусь,  а также делегации из Казахстана, Польши, Молдовы, Азербайджана, Украины, Литвы и др.

 

Посещение экспозиции Премьер-министром Республики Беларусь Кобяковым А.В., Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Зайцем Л.К.

 

Организации НАН Беларуси приняли активное участие  в деловой программе выставки. Учеными и специалистами НАН Беларуси были проведены семинары в рамках Белорусской агропромышленной недели «БЕЛАГРО-2015»: «Система машин для обработки почвы, посева и проведения культуртехнических работ в Республике Беларусь» 3 июня 2015 года, а также  «Инновационный комплекс машин для производства, хранения и предреализационной подготовки картофеля» 5 июня 2015 года.  

 

Газета «Навука» выпустила спецвыпуск, посвященный выставке «БЕЛАГРО-2015». «Сельская газета», Информационное Агентство БЕЛТА, Информационное Агентство Интерфакс, БелаПАН, портал www.wildlife.by и др. разместили информацию об участии организаций НАН Беларуси в выставке «БЕЛАГРО-2015».

 

Участие в выставке позволило установить на взаимовыгодных условиях более 500 перспективных контактов с научными и промышленными организациями Беларуси, Российской Федерации, Грузии, Латвии, Украины, Словении, Германии, Франции и др. стран, заключить договоры и соглашения о партнерстве. Так, НПЦ НАН Беларуси по животноводству подписаны договоры на создание рецептуры комбикормов и проведение генотипирования крупного рогатого скота и свиней; НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам заключены договоры о сотрудничестве и договоры о намерениях, в том числе и с Privates Institut fur angewandte Biotechnologie (Испания) и др.

   

 

     

В рамках работы выставки уличный светодиодный светильник «Феникс» РНПУП «Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси» стал победителем конкурса «Качество дизайна» в номинации энергосберегающее оборудование с выдачей сертификата на право использования знака «DESIGN QUALITY». Дипломом победителя конкурса «Качество дизайна» в номинации «Техника и оборудование для сельхозпроизводства» награждено также РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства». За представленные на выставке разработки организации Национальной академии наук Беларуси награждены дипломами ЗАО «Минскэкспо» и Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь.  

 

Посещение экспозиции Председателем Комитета государственного контроля Анфимовым Л.В.

 

 

Экспозиция РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспозиция РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси
по картофелеводству и плодоовощеводству»

 

Экспозиция ГНУ «Институт экспериментальной ботаники
им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси»

 

 

 Экспозиция ГНУ «Институт биофизики
 и клеточной  инженерии НАН Беларуси» ​