Новости

Организации НАН Беларуси приняли участие в 16-ой международной специализированной выставке «Белорусская строительная неделя – 2015»

Изображение: 

«Белорусская строительная неделя – 2015»

В соответствии с пунктом Планом участия Национальной академии наук Беларуси в выставках и ярмарках в 2015 году, утвержденного постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 19 февраля 2015 года № 55, а также в соответствии с постановлением Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси от 26 марта 2015 года № 116  организации НАН Беларуси приняли участие в 16-ой международной специализированной выставке «Белорусская строительная неделя – 2015», которая прошла 14-17 апреля 2015 года в Минске в помещении Футбольного манежа.

Более 100 компаний из Беларуси, России, Украины, Литвы, Турции, Польши, Италии представили вниманию посетителей выставки новые материалы и технологии будущего.

Национальная академия наук Беларуси на выставке была представлена 2 организациями:

  1. Государственное научное учреждение «Институт общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси» (ответственная организация);
  2. Государственное научное учреждение «Институт технологии металлов химии Национальной академии наук Беларуси».

В рамках коллективного стенда организации НАН Беларуси представили экспонаты, демонстрирующие научные разработки по направлениям: битумно-эмульсионные технологии для дорожного и  гражданского строительства, материал для создания полос противоскольжения пешеходов на остановочных пунктах и пешеходных переходах, жаростойкая краска, художественное литье, технология непрерывного литья черных и цветных металлов.

Экспозицию посетили специалисты различных государственных и частных строительных организаций. Наибольший интерес вызвали следующие разработки:  материал для создания полос противоскольжения пешеходов на остановочных пунктах и пешеходных переходах,  битумно-эмульсионные материалы холодного применения, однокомпонентная акриловая антикоррозионная водно-дисперсионная грунтовка, добавка для бетона,  а также выставка авторских произведений художественного литья из цветных металлов. Проведены переговоры с рядом организаций и представителей частного бизнеса по сотрудничеству.

По итогам работы на выставке «Белорусская строительная неделя – 2015» ГНУ «Институт общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси» награжден дипломом за удачный дебют, ГНУ «Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси»  награжден дипломом участника выставки.