Новости

В Азербайджане НАН Беларуси продемонстрировала лучшие достижения в области сельского хозяйства

Изображение: 

«WorldFood» и «Caspian Agro»

Делегация НАН Беларуси приняла участие в XXI Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности «WorldFood» и выставке сельского хозяйства «Caspian Agro», которые прошли 21-23 мая 2015 года в международном выставочном центре «Баку Экспо Центр» (г. Баку, Азербайджанская Республика).

Участие в выставке делегации НАН Беларуси было направлено на внедрение научных разработок в различных областях области сельского хозяйства, очистки окружающей среды от загрязнений, экологии и безотходных технологий, обеспечения полноценного питания человека, а также установление взаимовыгодного сотрудничества в области науки, активизацию сотрудничества Республики Беларусь с Республикой Азербайджан в научно-технической сфере.

От НАН Беларуси в выставке приняли участие 6 организаций:

  1. Институт физико-органической химии НАН Беларуси;
  2. Институт генетики и цитологии НАН Беларуси;
  3. Институт микробиологии НАН Беларуси;
  4. ГП «Экспериментальный завод» НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства;
  5. НПЦ НАН  Беларуси по биоресурсам»;
  6. Государственное научное учреждение «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси».

Экспозиция НАН Беларуси разместилась на площади 100 кв.м. На ней было представлено более 40 новейших разработок организаций НАН Беларуси в сферах биотехнологии для животноводства, рыбоводства, растениеводства; биологические препараты для защиты овощных, плодовоягодных и древесных культур от комплекса грибных и бактериальных болезней; биопрепараты для стимуляции роста растений; протобиотики для выращивания крупного рогатого скота и птицы; биосорбционные препараты для очистки и рекультивации почвы, загрязненной нефтью и продуктами ее переработки; технологии получения экологически чистых органических удобрений, а также другие инновационные разработки. На открытой площадке выставки посетителям была предоставлена возможность тестирования «в живую» новой технологической линии оборудования для приема, обработки и предпродажной подготовки плодоовощной продукции, разработанной ГП «Экспериментальный завод» НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

На официальной церемонии открытия Выставки присутствовали: Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев; министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николай Пацкевич. В третий день работы выставки белорусскую экспозицию посетил премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде.

Участие в Выставке делегации НАН Беларуси позволило продемонстрировать азербайджанской стороне научно-технический потенциал НАН Беларуси и ее организаций, обозначить возможные направления сотрудничества с потенциальными клиентами, представителями коммерческих компаний, государственных предприятий, научных организаций Азербайджана. Делегацией НАН Беларуси проведено более 30 переговоров с заинтересованными. Интерес к научному сотрудничеству проявили представители академии наук Азербайджана – Научный инновационный центр, Институт генетических ресурсов, Институт физиологии, Институт почвоведения и агрохимии, НИИ овощеводства.

В рамках выставки НАН Беларуси совместно с Научно-технологическим парком «Политехник» провели биржу деловых контактов.

Разработками НАН Беларуси заинтересовались фирмы из Азербайджана, Российской Федерации, Турции, Ирана, Израиля, Литвы, Объединенных арабских эмиратов.

Также проведены краткие консультации с Послом Республики Беларусь в Азербайджане Н.Пацкевичем. Представителям посольства переданы рекламные материалы по разработкам НАН Беларуси для установления контакта с заинтересованными организациями, предприятиями, компаниями Азербайджана.

По результатам работы на выставке организациям НАН Беларуси-участникам выставки вручены дипломы от организаторов выставки, также белорусской делегации вручен диплом, как самой активно-работающей с посетителями экспозиции.