Новости

НАН Беларуси продемонстрировала лучшие разработки для спорта и здоровья

Изображение: 

«Мир спорта и здоровья-2015»

НАН Беларуси продемонстрировала лучшие разработки для спорта и здоровья

 

На II-й Международной специализированной выставке «Мир спорта и здоровья-2015»  (19–22 мая 2015 г., г. Минск) свои лучшие разработки представили 3 организации НАН Беларуси:

ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси»;

ГНУ «Институт биоорганической химии  НАН Беларуси»;

ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси».

В рамках выставки ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси» проведена  презентация биологически активных добавок к пище «Ника» представителям спортивных организаций и магазинов.

Выставка показала высокую заинтересованность потребителя в биологически активных добавках (далее – БАД). Поступили предложения о расширении ряда производимой продукции (в частности разработку предтренировочного и посттренировочного комплексов для спортивного питания) и создании на базе Института интернет-магазина для продажи продукции.

На выставке ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» представил линейки БАДов  производства «Академфарм». В рамках работы выставки  проведены переговоры с потенциальными потребителями продукции и  услуг. Состоялась презентация препарата «Фитонол» и представлен ряд услуг по выявлению полиморфизмов генов, ассоциированных с выносливостью спортсменов «Спорт-Ген-В».

За активное участие в работе выставки и за разработку тест-систем по определению полиморфизма генов ассоциированных с выносливостью спортсменов «Спорт-Ген-В» институт награжден дипломом.

На выставке ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси»

представлял Республиканский центр геномных биотехнологий и его услуги по генетическому тестированию в спорте. Представленное направление «спортивная генетика» вызвало интерес в основном у многих посетителей выставки.

ГНУ «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси» награжден дипломом за ДНК-диагностику предрасположенности к высоким спортивным достижениям (Определение спринтерских и стайерских способностей).

Участие в выставке «Мир спорта и здоровья-2015» позволило продемонстрировать научно-технический потенциал НАН Беларуси и ее организаций. Организациями НАН Беларуси было установлено  более 300 перспективных контактов. За представленные на выставке инновационные разработки организации Национальной академии наук Беларуси награждены дипломами.