Новости

Разработки НАН Беларуси отмечены золотыми и серебряными медалями на выставке HI-TECH’2015

Изображение: 

Разработки НАН Беларуси отмечены золотыми и серебряными медалями на выставке HI-TECH’2015

 

Делегация НАН Беларуси приняла участие в XXI-й Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH’2015), которая проходила 24-26 марта 2015 г. в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», г. Санкт-Петербург, и стала одним из крупнейших мероприятий в России в области продвижения высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической и инновационной сфере.

 

На выставке HI-TECH’2015 НАН Беларуси представляли 5 организаций:

  1. Государственное объединение «Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению»;
  2. Государственное научное учреждение «Физико-технический институт НАН Беларуси»;
  3. Государственное научное учреждение «Институт физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси»;
  4. Государственное научное учреждение «Институт технологии металлов НАН Беларуси»;
  5. Государственное научное учреждение «Институт физико-органической химии НАН Беларуси» .

В рамках коллективного стенда организации НАН Беларуси представили 30 экспонатов, демонстрирующих научные разработки и инновационные проекты по направлениям: энергосбережение, оборудование и технологии машиностроения, приборостроения, металлургии, электротехническое оборудование, управляющие системы, передовые нанотехнологии для сельского хозяйства.

Посетители активно интересовались разработками в области химии и биологии, в частности полудрагоценными кристаллами изумруда (ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению») и микроудобрениями «Наноплант» (ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси»). Более специализированная категория посетителей интересовалась характеристиками и применением лазерного оборудования производства ГНУ «Институт физики НАН Беларуси». Большой интерес со стороны представителей промышленных предприятий вызывали разработки ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси» и ГНУ «Институт технологии металлов НАН Беларуси», связанные с обработкой материалов и получением материалов с особыми свойствами.

В рамках выставки организации НАН Беларуси приняли участие  в ежегодном конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» и получили по его итогам 11 дипломов с вручением 2 золотых и 5 серебряных медалей.

ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси» в номинации «Лучший инновационный проект в области машиностроения» удостоено Золотой медали и Диплома  I степени за разработку «Технология изготовления сверхпроводящих высокочастотных резонаторов для ускорения заряженных частиц с помощью гидроударной штамповки и электронно-лучевой сварки» и Серебряной медали и диплома  II степени за разработку «Технология получения композиционных материалов для изготовления ответственных деталей машиностроения».

ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси» получило Золотую медаль и Диплом  I степени за разработку «Новые мембранные материалы для водоподготовки» в номинации «Лучший инновационный проект в области: материалы и химические продукты» и Серебряную медаль и диплом  II степени за разработку «Микроудобрение нового поколения «Наноплант - Со, Мn, Сu, Fе, Zn, Mo, Se,Cr» в номинации «Лучший инновационный проект в области: нанопрепараты, нанотехнологии».

ГНУ «Институт физики НАН Беларуси» награждено двумя Серебряными медалями и дипломами  II степени за разработки «Мобильный лазерный спектрометр» и «Миниатюрный фотоакустический газоанализатор на базе диодного лазера ближнего ИК диапазона» в номинации «Лучший инновационный проект в области: приборостроение, отечественная элементная база».

ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» было награждено Серебряной медалью и дипломом  II степени за разработку «Технология выращивания искусственных изумрудов, александритов и рубинов ювелирного качества» в номинации «Лучший инновационный проект в области материалов и химических продуктов»

Результатом участия организаций НАН Беларуси в выставке HI-TECH’2015 стало заключение 5 соглашений о научно-техническом сотрудничестве с различными организациями Российской Федерации.

Следуя своему девизу – «От инновации – к реализации», выставка-конгресс HI-TECH’2015 стала связующим звеном между наукой и производством, разработчиками и инвесторами.

Участие в выставке позволило представителям организаций НАН Беларуси не только продемонстрировать собственные  инновационные разработки, но  ознакомиться с последними достижениями в различных отраслях промышленности и экономики Российской Федерации.