Новости

Делегация НАН Беларуси примет участие в XXI Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности «WorldFood» и выставке сельского хозяйства «Caspian Agro», которая состоится 21-23 мая 2015 г. в г. Баку

Изображение: 

Делегация НАН Беларуси примет участие в XXI Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности

В целях обеспечения продовольственной безопасности населения, повышения экспортного потенциала в аграрной сфере в Азербайджане в настоящее время организуются современные агропарки и крупные фермерские хозяйства, ведется техническое перевооружение сельского хозяйства. Поэтому новые инновационные разработки и современное оборудование, биотехнологии,  разработанные в организациях НАН Беларуси,    могут найти применение на рынках Азербайджана в ближайшие несколько лет, а также более 30 других стран, участвующих в выставке.

В выставке примут участие: Институт физико-органической химии НАН Беларуси, Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, Институт микробиологии НАН Беларуси, ГП «Экспериментальный завод» НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, НПЦ НАН  Беларуси по биоресурсам», ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси».

На экспозиции НАН Беларуси на площади 100 кв.м. будут представлены 35 новых инновационных  разработок:

биотехнологии для животноводства, рыбоводства, растениеводства;

биологические препараты для защиты овощных, плодовоягодных и древесных культур от комплекса грибных и бактериальных болезней;

биопрепараты для стимуляции роста растений;

протобиотики для выращивания крупного рогатого скота и птицы;

биосорбционные препараты для очистки и рекультивации почвы, загрязненной нефтью и продуктами ее переработки;

технологии получения экологически чистых органических удобрений, а также другие инновационные разработки.

На открытой площадке выставки посетителям будет представлена возможность тестирования в «живую» новой технологической линии оборудования для приема, обработки и предпродажной подготовки плодоовощной продукции, разработанной  ГП «Экспериментальный завод» НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Участие в выставке позволит организациям НАН Беларуси установить партнерские отношения с научными и промышленными организациями других стран на взаимовыгодных условиях, заключить договоры и лизинговые соглашения.