Новости

Неподдельный интерес к белорусскими разработкам в области биотехнологий

Изображение: 

В соответствии с Постановлениями Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси (далее – НАН Беларуси) от 19 февраля 2015 г. № 55 и от 4 марта 2015 г. № 74 делегация НАН Беларуси впервые приняла участие в XIII Международной специализированной выставке «Мир биотехнологии – 2015» в рамках VIII Московского международного  конгресса «Биотехнология:  состояние  и  перспективы развития», которая проходила в здании Правительства г. Москва 17-20 марта 2015 г.

Выставка и Конгресс проводились с целью содействия становлению биофармацевтической индустрии, отражению современного состояния российской и мировой биотехнологии по ряду направлений в таких областях как биофармтехнология, бионаномедицина, микробиотехнология, био-информатика, сельская биотехнология и т.д., а также созданию условий ускоренной коммерциализации представленной продукции и услуг. На площади более 1200 кв.м. свои разработки представили 80 компаний из 7 стран (России, Беларуси, Латвии, Англии, Финляндии, Германии, Нидерландов). Информационное освещение работы конгресса и выставки осуществляли СМИ со всего мира: 27 специализированных изданий, 8 сайтов Интернета, порталы ряда научно-исследовательских организаций, университетов, журналов. Количество посетителей выставки в 2015 г. составило порядка 3,5 тыс. человек.

Коллективный стенд НАН Беларуси площадью 6 кв.м. на выставке представлял Институт биоорганической химии НАН Беларуси. В виде натурных образцов, буклетов и плакатов посетителям была представлена информация о 26 разработках и услугах следующих организаций НАН Беларуси: Института микробиологии, Института генетики и цитологии, ГНПО «НПЦ по биоресурсам», Центрального ботанического сада, НПЦ «Химфармсинтез», УП «Академфарм» и УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси».

Заинтересованность представленными экспонатами выразили более 300 специалистов, готовых сотрудничать с белорусскими разработчиками. Наиболее интересными для посетителей выставки были:

  • Продукция, созданная и производимая по программе импортозамещения Институтом биоорганической химии НАН Беларуси и УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси».
  • Услуги, предлагаемые Институтом биоорганической химии НАН Беларуси, Институтом генетики и цитологии, Институтом микробиологии.
  • Фармпродукция НПЦ «Химфармсинтез», УП «Академфарм».
  • Экспонаты Центрального ботанического сада, Института микробиологии, Сектора вермитехнологий (ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»).

В результате интенсивной работы представителей Института биоорганической химии НАН Беларуси всем посетителям коллективного стенда НАН Беларуси предоставлена исчерпывающая информация о продукции и услугах организаций НАН Беларуси по биотехнологическому профилю. В настоящее время прорабатывается ряд предложений по заключению соглашений и предложений по поставке продукции и по форме предоставления услуг в Россию и за рубеж. Проведены предварительные переговоры о возможности участия организаций НАН Беларуси в 2016 году в выставке и конгрессе.

Каждая организация НАН Беларуси, принимавшая участие в выставке, отмечена дипломом за участие, НАН Беларуси награждена специальной медалью и дипломом.

       

Посетители стенда НАН Беларуси на выставке «Мир биотехнологии – 2015», 17-20 марта 2015 г.

   

Проведение переговоров на стенде НАН Беларуси в рамках выставки «Мир биотехнологии – 2015», 17-20 марта 2015 г.