Новости

Эмиратской стороне представлен научно-технический потенциал НАН Беларуси

Изображение: 

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2014 г. № 35/205-1919 и Постановлением Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси от 19 февраля 2015 г. № 55 делегация НАН Беларуси приняла участие в совместном белорусско-эмиратском научном симпозиуме и выставке научно-технического потенциала Республики Беларусь, которые прошли 16-17 марта 2015 года в Высших колледжах технологий (г. Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты).

Проведение указанных мероприятий было направлено на установление взаимовыгодного сотрудничества в области образования и науки, укрепление связей между научными и учебными организациями двух стран, активизацию сотрудничества Республики Беларусь с ОАЭ в научно-технической сфере.

Учитывая основные направления экономической деятельности в регионе выставки, от НАН Беларуси в Выставке и Симпозиуме приняли участие 7 организаций:

  1. Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии;
  2. Открытое акционерное общество «НПО Центр»
  3. Государственное объединение «Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению»   
  4. Государственное научное учреждение «Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси»       
  5. Государственное научное учреждение «Институт физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси»
  6. Государственное научное учреждение «Институт химии новых материалов НАН Беларуси»
  7. Государственное научное учреждение «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси»

Экспозиция НАН Беларуси разместилась на площади 37 кв.м., на ней было представлено 58 новейших разработок организаций НАН Беларуси в сферах порошковой металлургии, промышленного оборудования, технологий для машиностроения, строительства, экологии и др.

На официальной церемонии открытия Выставки и Симпозиума присутствовали: проректор Высших колледжей технологий д-р Тейеба Камали, глава Национального исследовательского фонда ОАЭ д-р Хусама аль-Улама, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах Головченко Р.А., заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Балтрукович П.И. Глава делегации НАН Беларуси генеральный директор ГНПО порошковой металлургии, член-корреспондент НАН Беларуси, д.т.н. Ильющенко А.Ф. представил на пленарном заседании Симпозиума доклад «Инновационный потенциал Национальной академии наук Беларуси», в котором обозначил основные направления проводимых работ и достижения НАН Беларуси.

На белорусско-эмиратском научном симпозиуме делегация НАН Беларуси представила 8 докладов в двух секциях: «Наука, технологии и инновации в промышленности» и «Экология и обеспечение здорового образа жизни».

16 марта 2015 года генеральный директор ГНПО порошковой металлургии Ильющенко А.Ф. провел переговоры с Исполнительным Вице-президентом Университета Халифа доктором Арифом Султаном Аль Хаммади (Dr. Arif Sultan Al Hammadi, Executive Vice President) и Вице-канцлером Высших колледжей технологий ОАЭ доктором Н.Е.Таяб Камали (H.E.Tayeb Kamali, Vice-Chancellor). В ходе переговоров определены направления, по которым арабская сторона готова сотрудничать. Наибольший интерес представляет обмен студентами и аспирантами. Для продвижения научных разработок НАН Беларуси на рынке ОАЭ Университет Халифа предложил выступить в качестве посредника с заинтересованными предприятиями и организациями.

Также проведены переговоры с Послом Республики Беларусь в ОАЭ Головченко Р.А. На переговорах Послу переданы рекламные материалы по разработкам НАН Беларуси для установления контакта с заинтересованными организациями.

Участие в Выставке и Симпозиуме делегации НАН Беларуси позволило продемонстрировать эмиратской стороне научно-технический потенциал НАН Беларуси и ее организаций,  обозначить возможные направления сотрудничества. Организациями НАН Беларуси проведено более 25 переговоров с заинтересованными. По результатам работы на выставке Центром системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси совместно с Научно-технологическим парком «Политехник» подписан Протокол о намерениях с компанией East Wood Industries.

В период проведения переговоров с зарубежными партнёрами предоставлялась информация о достижениях в области социально-экономического развития Республики Беларусь и соблюдения прав человека, разъяснялись основные принципы внутренней и внешней политики Республики Беларусь.