Новости

НАН Беларуси приняла участие в выставке “Наполеон на Березине – миф и реальность (“Napoléon à la Bérézina – mythe et réalité”.

Изображение: 

Международная выставка была приурочена к «наполеоновской декаде», которая уже много лет отмечается в г. Монтро-Фот-Йот и связана как с личностью Наполеона, так и с битвой, которая произошла в окрестностях города в 1814 г.

Выставка была организована Центром Наполеоновских исследований (Франция) и НАН Беларуси при поддержке администрации города Монтро-Фот-Йон.

В экспозиции выставки “Наполеон на Березине – миф и реальность” (“Napoléon à la Bérézina – mythe et réalité”) были массово представлены фотографии и плакаты, демонстрирующие археологическое изучение места переправы через р. Березину за период 2012 – 2017 гг., топографические карты начала ХІХ в., оригинальные письма и распоряжения Наполеона.

В работе белорусской экспозиции было использовано 180 оригинальных археологических артефактов, полученных в результате исследований и отражающих различные возможности их использования. Артефакты выставлялись в специальных прозрачных шкафах и отражали как военное использование артефактов (предметы вооружения, части амуниции), так и повседневное (санитарно-гигиеническое). Кроме того, для «полного погружения» в эпоху начала ХІХ в. Музеем древнебелорусской культуры были представлены 4 реплики характерных белорусских костюмов (мужских и женских).

В торжественном открытии музейной выставки приняли участие мэр г. Монтро-Фот-Йон, Венсан Эбле (сенатор департамента Сена и Марна, председатель финансовой комиссии сената), Клод Кордон (полковник в отставке, председатель Центра Наполеоновских исследований), Жером Бокур (руководитель проекта «Березина» от Центра Наполеоновских исследований). С приветственным словом выступили и представители официальной белорусской делегации.

Участники выставки с большим интересом ознакомились с экспозицией белорусской стороны, результатами археологических исследовательских работ 2012–2017 гг. и заинтересовались возможностями дальнейшего сотрудничества.