Выставочное мероприятие

Международная выставка “Наполеон на Березине – миф и реальность” (“Napoléon à la Bérézina – mythe et réalité”)
07/02/2018 - 22/02/2018
Монтро-Фонт-Йон

На протяжении 2012-2017 гг. Институт истории НАН Беларуси организовал и провел 6 международных белорусско-французских археологических экспедиций на месте переправы армии Наполеона и  Российской армии через р. Березину в 1812г.

В результате исследований 2012-2017гг. было изучено около 4000 м 2 в д. Студёнка ( на месте стоянки армии Наполеона и боя с российской армией), впервые предприняты попытки археологической локализации мостов 1812г., а в сотрудничестве с дайвинг-клубом «Морской Пегас» и археологами-дайверами Брюссельского свободного университета осуществлены ллокальные подводные археологические исследования акватории р. Березины.

На данной выставке, с целью ознакомления общественности, будут представлены результаты археологических исследований (экспонаты), которые были обнаружены Институтом истории НАН Беларуси и Центром Наполеоновских исследований (Франция) на месте переправы через Березину (проект «Березина»). Помимо артефактов, найденных в ходе проекта «Березина», на выставке будут экспонироваться несколько интересных объектов наполеонской эпохи из частных коллекций: оригинальные сабли, шпаги, пистолеты, письма, подписанные рукой Наполеона I,  а также карты, гравюры и картины, репродукции, изображающие наполеоновскую эпоху. При участии реконструкторов будет воссоздан бивак наполеоновских солдат. Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси представит небольшую экспозицию национальных белорусских костюмов. Целью участия в выставке так же является поиск новых партнеров для продолжения научного сотрудничества между Беларусью и Францией.