Новости

Организации НАН Беларуси приняли участие в Международной сельскохозяйственной выставке «AGROSALON 2017»

Изображение: 

Мероприятие прошло  на общей площади более 24 тыс. м2 , которое посетило свыше 20 тыс. человек, 154 компании было зарегистрировано в качестве участников.Выставка проводилась в целях усиления взаимодействия между производителями и потребителями сельскохозяйственной техники и индустрией высоких технологий.Основными направлениями выставки являлись: техника и технологии для обработки почвы, посева, внесения удобрений, приготовления кормов, переработки и хранения урожая, защиты растений и уход за ними, оборудование и техника для лесного хозяйства.

 

От НАН Беларуси в мероприятии приняли участие ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» и РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства».

В открытии выставки приняли участие генеральный секретарь Министерства земельного хозяйства и развития села Словацкой Республики Ярослав Регец, председатель Нитранского самоуправляемого края Милан Белица, президент Союза химической и фармацевтической промышленности Роман Карлубик, послы Российской Федерации и Украины, Почетный консул Республики Беларусь в Словакии Мариан Мурин, представители словацких государственных органов и бизнес-кругов.

 

Открытие международной выставки AGROSALÓN 2017

 

Выставку посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Словакии И.А. Лещеня и провел встречи с Я.Регецом, М.Белицей, Р.Карлубиком, а также руководством белорусских предприятий-экспонентов и субъектов товаропроводящей сети белорусских производителей в Словакии. На встрече были обсуждены вопросы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, включая наращивание поставок белорусской продукции на словацкий рынок.

 

Председатель Нитранского самоуправляемого края М. Белица, директор «Agrocomplex» М. Дигу, Посол Республики Беларусь И.А. Лещеня, Генеральный секретарь Министерства земельного хозяйства и развития села Словацкой Республики Я. Регец, представитель ОАО «Белпромимпекс» С.В. Михолап

 

Экспозиция НАН Беларуси разместилась на площади 12 кв.м, на ней было представлено более 60 новейших разработок по следующим направлениям: защита овощных, плодовых, древесных культур от болезней; пробиотики (крупный рогатый скот, птица, рыба); экологические безопасные микробные удобрения; средства для очистки почвы, воды и воздуха от загрязнений; сельскохозяйственная техника для обработки почвы, уходом за лугами и пастбищами, почвообрабатывающе-посевные агрегаты, сеялки, машины для внесения удобрений и пестицидов, уборки и обработки зерна и семян, заготовки кормов, техника для плодоводства и др.

 

Участие в выставке делегации НАН Беларуси позволило продемонстрировать посетителям стенда научно-технический потенциал НАН Беларуси и ее организаций, обозначить возможные направления сотрудничества с потенциальными клиентами, представителями коммерческих компаний, государственных предприятий, научных организаций. 

 

Делегация Национальной академии наук Беларуси возле коллективного стенда

 

На стенде Института микробиологии НАН Беларуси были представлены инновационные разработки для растениеводства, животноводства, промышленного рыбоводства и охраны окружающей среды.

Наибольший интерес посетителей вызвали препарат ЭКОСАД для защиты сада и плодовой продукции от комплекса болезней грибной этиологии; комплексный препарат для растениеводства ПОЛИБАКТ для восстановления микробоценоза почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, а также пробиотик для профилактики и лечения бактериальных болезней карпа ЭМИЛИН.

 

   

Руководитель делегации зам. директора по научной и инновационной работе Института микробиологии НАН Беларуси Болотник Е.В. возле экспонатов ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси»

 

Презентация разработок ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» представителям словацких фирм. На фото директор «Agrocomplex» Дигу М., Почетный консул Республики Беларусь в Словакии Мариан Мурин.

 

На стенде РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» были представлены новейшие разработки в области сельскохозяйственной техники, которые вызвали высокий интерес со стороны официальных лиц и посетителей выставки. 

Обсуждены перспективы совместных разработок, участие в рамочных программах Европейского союза по науке и инновациям.

 

Экспозиция РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства».

 

Особый интерес у потребителей сельскохозяйственной техники Словакии вызвали машины для обработки почвы и посева, машины для внесения твердых и жидких органических удобрений, а также машины для строительства и очистки оросительных каналов. Кроме того, фермерами Словакии, имеющими небольшие земельные угодья, проявлен интерес к сельскохозяйственным машинам, агрегатируемым с маломощными тракторами тягового класса 0,9-1,4 (дисковые бороны с шириной захвата 2 м, сеялки с шириной захвата 4 м и др.).

 

Ознакомление с разработками РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», обсуждение перспектив сотрудничества. На фото Генеральный секретарь Министерства земельного хозяйства и развития села Словацкой Республики Ярослав Регец, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Cловацкой Республике И.А. Лещеня и др.

 

 

Экспозиция НАН Беларуси была высоко оценена организаторами и посетителями выставки и награждена дипломами «За организацию коллективной экспозиции предприятий и активное участие в работе в рамках Национальной экспозиции Республики Беларусь, а также «За активное участие и профессиональную презентацию продукции в рамках Национальной экспозиции Республики Беларусь на выставке «AGROSALON 2017».