Новости

Делегация НАН Беларуси успешно представила научно-технические разработки в Испании

Изображение: 

Делегация НАН Беларуси успешно представила научно-технические разработки  в Испании

НАН Беларуси впервые в истории белорусско-испанских отношений приняла участие в Международной специализированной выставке-форуме в области науки, технологий и инноваций «TRANSFIERE», которая проходила  13 – 18 февраля 2017 года в г. Малага, Испания.

 

Международная специализированная выставка-форум «TRANSFIERE» является одной из крупнейших инновационных ежегодных выставок в области науки, технологий и инноваций в Европе. В работе выставки  приняли участие более 1300 организаций из более 170 университетов, 39 международных технологических платформ, 49 центров трансфера технологий, 270 исследовательских групп, более 2500 экспонентов и 4000 участников.

 

Формат проведения выставки-форума «TRANSFIERE» позволил продемонстрировать научные достижения НАН Беларуси в рамках экспозиции и провести более 30 запланированных встреч в формате B2B.

 

Большой интерес посетителей выставки вызвали научные разработки и инновационные проекты НАН Беларуси по направлениям: энергосбережение, оборудование и технологии машиностроения, приборостроения, металлургии, электротехническое оборудование, управляющие системы, информационно-коммуникационные и аддитивные технологии.

 

В ходе встречи заместителя генерального директора НПЦ НАН Беларуси по материаловедению Игнатенко О.В. с главой департамента Института керамических технологий Испании обсуждены перспективные направления сотрудничества и достигнута договоренность о подготовке совместных проектов в программе Horizon2020.

 

Большой интерес испанской стороны вызвали результаты использования аддитивных технологий 3D печати из полимерных материалов, представленные  заведующим лабораторией Институт тепло-и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси Филатовым С. А.

 

Физико-технический институт НАН Беларуси и Институт нанонауки в Сарагосе обсудили подготовку совместного проекта в области ионно-лучевой наноинженерии поверхностей металлов и сплавов с целью его реализации в рамках программы Horizon2020.

 

Институтом прикладной физики НАН Беларуси достигнуты договоренности по сотрудничеству в энергетической, строительной и аэрокосмической отраслях с европейскими научными организациями и государственными агентствами.

 

Научные организации Испании рассматривают Беларусь как потенциального партнера и участника различных международных проектов. По результатам всех проведенных переговоров достигнута договоренность об активизации сотрудничества и подготовке ряда совместных проектов в программу ЕС Horizon 2020.

       

Научный сотрудник Консультативно-методического центра ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси » Сперанская Виктория Юрьевна, тел.+375 17 2840066